La 74.ª entrega de los Emmy Awards ocurrió en vivo este lunes 12 de septiembre, en una emocionante y esperada celebración, por lo que tenemos para ti el recuento de los ganadores de esta gran noche presentada por Kenan Thompson.

Succession, de HBO, lideró con 25 nominaciones (incluida la de mejor drama), seguida de Ted Lasso y The White Lotus con 20 cada una, Hacks y Only Murders in the Building con 17 cada una, y Euphoria, con 16 nominaciones.

Las personas con múltiples nominaciones este año incluyeron a Jason Bateman, por su actuación y dirección en Ozark; Quinta Brunson, por actuación y escritura para Abbott Elementary; Nicole Byer, presentadora de Nailed It y guionista de Nicole Byer: BBW (Big Beautiful Weirdo); y Jerrod Carmichael, por su actuación en Saturday Night Live y escritura para Jerrod Carmichael: Rothaniel.

También dominaron Julia Garner por su actuación en Ozark e Inventing Anna; Bill Hader por actuación, guión y dirección para Barry y actuación para Curb Your Enthusiasm; Steve Martin por su interpretación y escritura en Only Murders in the Building; Amy Poehler, como presentadora de Making It y directora de Lucy and Desi; y Rhea Seehorn, por su participación en Better Call Saul y Cooper’s Bar.

Sydney Sweeney, por su parte, obtuvo dos nominaciones por primera vez: una por Euphoria, y otra por The White Lotus; así como Harriet Walter por Ted Lasso y Succesion; y Zendaya, como el mejor performance y música y letra para Euphoria.

Los ganadores de esta noche son:

Mejor serie dramática

  • Succession – GANADORA
  • Better Call Saul
  • Euphoria
  • Ozark
  • Severance
  • Squid Game
  • Stranger Things
  • Yellowjackets

Mejor serie de comedia

  • Ted Lasso – GANADORA
  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Curb Your Enthusiasm
  • Hacks
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Only Murders In the Building
  • What We Do In The Shadows

Mejor miniserie

  • The White Lotus – GANADORA
  • Dopesick
  • The Dropout
  • Inventing Anna
  • Pam & Tommy

Mejor actor principal en una serie dramática

  • Lee Jung-jae (Squid Game) GANADOR
  • Brian Cox, (Succession)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Adam Scott (Severance)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz principal en una serie dramática

  • Zendaya (Euphoria) GANADORA
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Reese Witherspoon (The Morning Show)

Mejor actor principal en una serie de comedia

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) GANADOR
  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Martin Short (Only Murders In the Building)
  • Steve Martin (Only Murders In the Building)

Mejor actor principal en una miniserie o película para televisión

  • Michael Keaton (Dopesick) GANADOR
  • Colin Firth (The Staircase)
  • Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
  • Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)
  • Himesh Patel (Station Eleven)
  • Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Mejor actriz principal en una serie de comedia

  • Jean Smart (Hacks) GANADORA
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Issa Rae (Insecure)

Mejor actriz principal en una miniserie o película para televisión

  • Amanda Seyfried (The Dropout) GANADORA
  • Toni Collette (The Staircase)
  • Julia Garner (Inventing Anna)
  • Lily James (Pam & Tommy)
  • Sarah Paulson (American Crime Story)
  • Margaret Qualley (MAID)

Mejor actor de reparto en una miniserie o película para televisión

  • Murray Bartlett (The White Lotus) GANADOR
  • Jake Lacy (The White Lotus)
  • Will Poulter (Dopesick)
  • Seth Rogen (Pam & Tommy)
  • Peter Sarsgaard (Dopesick)
  • Michael Stuhlbarg (Dopesick)
  • Steve Zahn (The White Lotus)

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película para televisión

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus) GANADORA
  • Connie Britton (The White Lotus)
  • Alexandra Daddario (The White Lotus)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Natasha Rothwell (The White Lotus)
  • Mare Winningham (Dopesick)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

  • Matthew Macfadyen (Succession) GANADOR
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Park Hae-soo (Squid Game)
  • John Turturro, (Severance)
  • Christopher Walken (Severance)
  • Oh Yeong-su (Squid Game)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

  • Julia Garner (Ozark) GANADORA
  • Patricia Arquette (Severance)
  • Jung Ho-yeon (Squid Game)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Sydney Sweeney (Euphoria)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary) GANADORA
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Sarah Niles (Ted Lasso)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Brett Goldstein (Ted Lasso) GANADOR
  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor programa de variedades

  • Last Week Tonight With John Oliver – GANADOR
  • Jimmy Kimmel Live!
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert

Mejor reality show/competencia

  • Lizzo’s Watch Out For The Big Grrrls – GANADORA
  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Bravo Top Chef
  • The Voice
thoughts?