Estas son las películas ganadoras de los premios Oscar 2021. La edición número 93 de los prestigiados premios se lleva a cabo desde Union Station, la estación de trenes en el centro de Los Ángeles, en una ceremonia más sencilla de lo que se acotumbra debido a las medidas seguidas por la pandemia. El Oscar vuelve así a un tono más íntimo como el que tuvo en las primeras 15 ediciones de su historia.

Aquí todos los nominados y los ganadores actualizados en tiempo real conforme avanza la ceremonia.

Mejor guion original

Hermosa venganza (GANADOR)
• El juicio de los 7 de Chicago
Minari
Sound of Metal
Judas and the Black Messiah

Mejor guion adaptado

The Father (GANADORA)
Nomadland
One Night in Miami
The White Tiger
Borat Subsequent Moviefilm

Mejor película internacional

Another Round (Dinamarca) (GANADORA)
Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)
The Man Who Sold His Skin (Túnez)
Collective (Rumania)
Better Days (Hong Kong)

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah (GANADOR)
• Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago
• Leslie Odom Jr. por One Night in Miami
• Paul Raci por Sound of Metal
• Lakeith Stainfeld por Judas and the Black Messiah

Mejor maquillaje y peinado

Ma Rainey’s Black Bottom (GANADORA)
• Hillbily Elegy
• Pinocho
• Mank
• Emma

Mejor direcTORA

Chloé Zhao por Nomadland (GANADORA)
• David Fincher por Mank
• Lee Isaac Chung por Minari
• Emerald Fannell por Hermosa venganza
• Thomas Vinterberg por Another Round

Mejor sonido

Sound of Metal (GANADOR)
• Noticias del mundo
• Greyhound
• Mank
• Soul

Mejor corto live action

Two Distant Strangers (GANADOR)
• The Letter Room
• Feeling Through
• White Eye
• The Present

Mejor corto animado

If Anything Happens I Love You (GANADOR)
• Opera
• Burrow
• Genius Loci
• Yes-People

Mejor película animada

Soul (GANADORA)
• Wolfwalkers
• Onward
• Over The Moon
• A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Mejor vestuario

• Ma Rainey’s Black Bottom (GANADORA)
• Emma
• Mank
• Mulan
• Pinocho

Mejor corto documental

• Colette (GANADOR)
A Concerto is a Conversation
• A Love song for Latasha
• Do Not Split
• Hunger Ward

Mejor documental

My Octopus Teacher (GANADOR)
Time
• Collective
• El agente Topo
• Crip Camp: A disability Revolution

Mejores efectos visuales

Tenet (GANADORA)
• The Midnight Sky

• Mulan
• The One and Only Ivan
• Love and Monsters

Mejor actriz de reparto

Yuh-Jung Youn por Minari (GANADORA)
• Maria Bakalova por Borat Subsequent Moviefilm
• Amanda Seyfried por Mank
• Glenn Close por Hillbily Elegy
• Olvia Cooke por Sound of Metal

Mejor diseño de producción

Mank (GANADORA)
• Noticias del mundo
• Ma Rainey’s Black Bottom
• Tenet
• The Father

Mejor fotografía

Mank (GANADORA)
Nomadland
• Noticias del mundo
• El juicio de los 7 de Chicago
• Judas and the Black Messiah

Mejor edición

Sound of Metal (GANADORA)
• El juicio de los 7 de Chicago
• Nomadland
• The Father
• Hermosa venganza

Mejor score

Soul de Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross (GANADOR)
Noticias del mundo de James Newton Howard
Da 5 Bloods de Terrence Blanchard
Minari de Emile Mosseri
Mank de Trent Reznor y Atticus Ross

Mejor canción original

«Fight for Your» de Judas and the Black Messiah (GANADORA)
«Speak Now» de One Night in Miami
«Io Si» de The Life Ahead
«Húsavik» de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
«Hear My Voice» de El juicio de los 7 de Chicago

Mejor película

Nomadland (GANADORA)
El juicio de los 7 de Chicago
Minari
Hermosa venganza
Sound of Metal
The Father
Judas and the Black Messiah
Mank

Mejor actriz

• Frances McDormand por Nomadland (GANADORA)
• Carey Mulligan por Hermosa venganza
• Viola Davis por Ma Rainey’s Black Bottom
• Andra Day por The United States vs Billie Holiday
• Vanessa Kirby por Pieces of a Woman

Mejor actor

• Anthony Hopkins por The Father (GANADOR)
• Chadwick Boseman por Ma Rainey’s Black Bottom
• Riz Ahmed por Sound of Metal
• Steven Yeun por Minari
• Gary Oldman por Mank

*Publicación en constante actualización*

*IMAGEN: Getty Images

 

thoughts?