¡Finalmente, aquí están todos los nominados a los Premios Oscar 2021! Luego de uno de los peores años en la industria cinematográfica, año en que se la producción de películas disminuyó de manera muy importante debido a la pandemia por covid-19, y año en que muchas personas de la industria fallecieron por consecuencia del coronavirus, por fin están aquí las personas y películas nominadas a tan importante reconocimiento.

Los Premios Oscar, que generalmente se celebran en el mes de febrero de cada año, este 2021 se llevarán a cabo el 25 de abril, debido a que seguimos en pandemia. Y, ¿quiénes son los nominados?

El menor de los Jonas Brothers – Nick Jonas – y su esposa, la actriz Priyanka Chopra, fueron los encargados de anunciar a los nominados a los Oscar de este año para las 23 categorías existentes, en un evento especial que se transmitió por las redes sociales de la Academia de Hollywood.

Al igual que el año pasado con la cinta coreana Parasites, este año la película favorita es dirigida por la china-estadounidense Chloé Zhao, quien ya hizo historia al ser la primera mujer asiática en ganar el premio a la Mejor Película en los Golden Globes 2021 y los Critics’ Choice Awards. 

¿Será que nuevamente veremos a Daniel Kaluuya y a Chadwick Boseman (en manos de su esposa Taylor Simone Ledward) recibir premios por sus interpretaciones en Judas and the Black Messiah y Ma Rainey’s Black Bottom, respectivamente? No lo sabemos, pero sí sabemos la lista completa de nominados y aquí te la compartimos. 

Mejor película

• Nomadland
• El juicio de los 7 de Chicago
• Minari
• Hermosa venganza
• Sound of Metal
• The Father
• Judas and the Black Messiah
• Mank

Mejor dirección

• David Fincher por Mank
• Chloé Zhao por Nomadland
• Lee Isaac Chung por Minari
• Emerald Fannell por Hermosa venganza
• Thomas Vinterberg por Another Round

Mejor actor

• Chadwick Boseman por Ma Rainey’s Black Bottom
• Anthony Hopkins por The Father
• Riz Ahmed por Sound of Metal
• Steven Yeun por Minari
• Gary Oldman por Mank

Mejor actriz

• Carey Mulligan por Hermosa venganza
• Frances McDormand por Nomadland
• Viola Davis por Ma Rainey’s Black Bottom
• Andra Day por The United States vs Billie Holiday
• Vanessa Kirby por Pieces of a woman

Mejor actor de reparto

• Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
• Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago
• Leslie Odom Jr. por One night in Miami
• Paul Raci por Sound of Metal
• Lakeith Stainfeld por Judas and the Black Messiah

Mejor actriz de reparto

• Yuh-Jung Youn por Minari
• Maria Bakalova por Borat Subsequent Moviefilm
• Amanda Seyfried por Mank
• Glenn Close por Hillbily Elegy
• Olvia Cooke por Sound of Metal

Mejor guion original

• El juicio de los 7 de Chicago
• Hermosa venganza
• Minari
• Sound of Metal
• Judas and the Black Messiah

Mejor guion adaptado

• Nomadland
• One Night in Miami
• The Father
• The White Tiger
• Borat Subsequent Moviefilm
Mejor fotografía
• Nomadland
• Mank
• Noticias del mundo
• El juicio de los 7 de Chicago
• Judas and the Black Messiah

Mejor vestuario

• Ma Rainey’s Black Bottom
• Emma
• Mank
• Mulan
• Pinocho

Mejor edición

• Sound of Metal
• El juicio de los 7 de Chicago
• Nomadland
• The Father
• Hermosa venganza

Mejor maquillaje y peinado

• Ma Rainey’s Black Bottom
• Hillbily Elegy
• Pinocho
• Mank
• Emma

Mejor score

• Noticias del mundo de James Newton Howard
• Soul de Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
• Da 5 Bloods de Terrence Blanchard
• Minari de Emile Mosseri
• Mank de Trent Reznor y Atticus Ross

Mejor canción original

• «Speak Now» de One Night in Miami
• «Io Si» de The Life Ahead
• «Fight for Your» de Judas and the Black Messiah
• «Húsavik» de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
• «Hear my voice» de El juicio de los 7 de Chicago

Mejor diseño de producción

• Mank
• Noticias del mundo
• Ma Rainey’s Black Bottom
• Tenet
• The Father

Mejor sonido

• Sound of Metal
• Noticias del mundo
• Greyhound
• Mank
• Soul

Mejores efectos visuales

• The Midnight Sky
• Tenet
• Mulan
• The One and Only Ivan
• Love and Monsters

Mejor película animada

• Soul
• Wolfwalkers
• Onward
• Over The Moon
• A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Mejor película internacional
• Another Round (Dinamarca)
• Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)
• The Man who sold his skin (Tunez)
• Collective (Rumania)
• Better Days (Hong Kong)

Mejor documental

• Time
• Collective
• El agente Topo
• Crip Camp: A disability Revolution
• My Octopus Teacher

Mejor corto documental

• A Concerto is a Conversation
• A Love song for Latasha
• Colette
• Do not split
• Hunger Ward

Mejor corto animado

• If Anything happens I Love You
• Opera
• Burrow
• Genius Loci
• Yes-People

Mejor corto live action

• Two Distant Strangers
• The Letter Room
• Feeling Through
• White Eye
• The Present

 

*IMAGEN: Getty Images

 

thoughts?