Moda
El próximo 7 de enero se llevará a cabo la 81ª edición de los Globos de Oro 2024 y ya tenemos la lista de los nominados para la premiación, que es una de las más importantes en la industria del cine y la televisión. Se dice que es la antesala de los Premios Oscar y también un buen termómetro para saber quién se llevará la más preciada estatuilla.
Pero centrémonos en un punto importante: las predicciones resultaron muy precisas en cuanto a la película Barbie, que obtuvo 9 nominaciones en los Globos de Oro 2024.
Te dejamos la lista de las principales nominaciones.
Mejor película de musical o comedia
- “Barbie” (Warner Bros.)
- “Poor Things” (Searchlight Pictures)
- “American Fiction” (MGM)
- “The Holdovers” (Focus Features)
- “May December” (Netflix)
- “Air” (Amazon MGM Studios)
Mejor actor categoría musical o comedia
- Nicolas Cage — “Dream Scenario”
- Timothée Chalamet — “Wonka”
- Matt Damon — “Air”
- Paul Giamatti — “The Holdovers”
- Joaquin Phoenix — “Beau Is Afraid”
- Jeffrey Wright — “American Fiction”
Mejor actriz película en categoría comedia – musical
- Fantasia Barrino – “The Color Purple”
- Jennifer Lawrence – “No Hard Feelings”
- Natalie Portman – “May December”
- Alma Pöysti – “Fallen Leaves”
- Margot Robbie – “Barbie”
- Emma Stone – “Poor Things”
Mejor película de Drama
- “Oppenheimer” (Universal Pictures)
- “Killers of the Flower Moon” (Apple Original Films/Paramount Pictures)
- “Maestro” (Netflix)
- “Past Lives” (A24)
- “The Zone of Interest” (A24)
- “Anatomy of a Fall” (Neon)
Mejor actor drama
- Bradley Cooper — “Maestro”
- Cillian Murphy — “Oppenheimer”
- Leonardo DiCaprio — “Killers of the Flower Moon”
- Colman Domingo — “Rustin”
- Andrew Scott — “All of Us Strangers”
- Barry Keoghan — “Saltburn”
Mejor actriz drama
- Lily Gladstone — “Killers of the Flower Moon”
- Carey Mulligan – “Maestro”
- Sandra Hüller – “Anatomy of a Fall”
- Annette Bening — “Nyad”
- Greta Lee — “Past Lives”
- Cailee Spaeny — “Priscilla”
Mejor director de cine
- Bradley Cooper — “Maestro”
- Greta Gerwig — “Barbie”
- Yorgos Lanthimos — “Poor Things”
- Christopher Nolan — “Oppenheimer”
- Martin Scorsese — “Killers of the Flower Moon”
- Celine Song — “Past Lives”
Mejor Guión
- Barbie
- Pobres criaturas
- Oppenheimer
- Los asesinos de la Luna
- Past Lives
- Anatomy of a Fall
Logro Cinematográfico y Taquillero
- Barbie
- Guardians of the Galaxy Vol. 3
- John Wick 4
- Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
- Oppenheimer
- Spider-Man: Across the Spider-Verse
- Super Mario Bros
- Taylor Swift: The Eras Tour
Mejor actor de reparto
- Willem Dafoe — “Poor Things”
- Robert DeNiro — “Killers of the Flower Moon”
- Robert Downey Jr. — “Oppenheimer”
- Ryan Gosling — “Barbie”
- Charles Melton — “May December”
- Mark Ruffalo — “Poor Things”
Mejor Actriz de Reparto
- Emily Blunt – Oppenheimer
- Danielle Brooks – The Color Purple
- Jodie Foster – Nyad
- Julianne Moore – May December
- Rosamund Pyke – Saltburn
- Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers
Mejor serie limitada, serie antológica o película para televisión
- “Beef” (Netflix)
- “Lessons in Chemistry” (Apple TV+)
- “Daisy Jones & the Six” (Amazon Prime Video)
- “All the Light We Cannot See” (Netflix)
- “Fellow Travelers” (Showtime)
- “Fargo” (FX)
Mejor serie drama
- “1923” (Paramount+)
- “The Crown” (Netflix)
- “The Diplomat” (Netflix)
- “The Last of Us” (HBO)
- “The Morning Show” (Apple TV+)
- “Succession” (HBO)
Mejor actor Serie drama
- Brian Cox, Succession
- Kieran Culkin, Succession
- Gary Oldman, Slow Horses
- Pedro Pascal, The Last of Us
- Jeremy Strong, Succession
- Dominic West, The Crown
Mejor actriz Serie drama
- Helen Mirren — “1923”
- Bella Ramsey — “The Last of Us”
- Keri Russell — “The Diplomat”
- Sarah Snook — “Succession”
- Imelda Staunton — “The Crown”
- Emma Stone — “The Curse”
Mejor serie comedia o musical
- “The Bear” (FX)
- “Ted Lasso” (Apple TV+)
- “Abbott Elementary” (ABC)
- “Jury Duty” (Amazon Freevee)
- “Only Murders in the Building” (Hulu)
- “Barry” (HBO)
Mejor actriz serie comedia o musical
- Ayo Edebiri — “The Bear”
- Natasha Lyonne — “Poker Face”
- Quinta Brunson — “Abbott Elementary”
- Rachel Brosnahan — “The Marvelous Mrs. Maisel”
- Selena Gomez — “Only Murders in the Building”
- Elle Fanning – “The Great”
Mejor actor serie comedia o musical
- Bill Hader – “Barry”
- Steve Martin – “Only Murders In The Building”
- Jason Segel – “Shrinking”
- Martin Short – “Only Murders In The Building”
- Jason Sudeikis – “Ted Lasso”
- Jeremy Allen White – “The Bear”
Mejor Banda Sonora cine
- Poor Things
- Oppenheimer
- The Boy and the Heron
- The Zone of Interest
- Spider-Man: across the spider-verse
- Killers of the flower mooon (Los asesinos de la luna)
Mejor canción original
- “Barbie” — “What Was I Made For?” by Billie Eilish and Finneas
- “Barbie” — “Dance the Night” by Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson and Andrew Wyatt
- “She Came to Me” — “Addicted to Romance” by Bruce Springsteen and Patti Scialfa
- “The Super Mario Bros. Movie” — “Peaches” by Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, and John Spiker
- “Barbie” — “I’m Just Ken” by Mark Ronson, Andrew Wyatt
- “Rustin” — “Road to Freedom” by Lenny Kravitz
Mejor película de animación
- “The Boy and the Heron”
- “Elemental”
- “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
- “The Super Mario Bros. Movie”
- “Suzume”
- “Wish”
Mejor Película en Idioma No Inglés
- Anatomy of a Fall
- Io Capitano
- Fallen Leaves
- Past Lives
- The Zone of Interest
- La sociedad de la nieve
Mejor interpretación en comedia stand-up o televisión
- Ricky Gervais — “Ricky Gervais: Armageddon”
- Trevor Noah — “Trevor Noah: Where Was I”
- Chris Rock — “Chris Rock: Selective Outrage”
- Amy Schumer — “Amy Schumer: Emergency Contact”
- Sarah Silverman — “Sarah Silverman: Someone You Love”
- Wanda Sykes — “Wanda Sykes: I’m an Entertainer”
La ceremonia de entrega de premios, tendrá como anfitriones a Cedric ‘The Entertainer’ y Wilmer Valderrama y la transmisión en vivo de los premios podrá ser vista en directo desde el YouTube de la cadena de televisión CBS News.
*Imagen: Getty Images