En una nueva ola de ayuda social por parte de Louis Vuitton, la marca de lujo subastará 22 bolsos de la colección Artycapucines, y la realizará del 28 de junio al 12 de julio de 2023 con ayuda de la casa de subastas Sotheby’s.

El dinero recaudado en la subasta de los bolsos con diseños únicos creados por distintos artistas y presentados en una Boîte Chapeau Louis Vuitton forrada en Monograma, será para beneficio de una diversa gama de organizaciones benéficas y ONGs.

“La continua Colección Artycapucines ofrece a líderes artistas contemporáneos la oportunidad de imprimir su visión única al clásico femenino y atemporal de Louis Vuitton: la bolsa Capucines. Tomando su nombre de la Rue  Neuve-des-Capucines, la calle parisina donde Louis Vuitton abriera su primera tienda en 1854, el diseño distintivo  de la Capucines ha ofrecido un canvas ideal para la creatividad de 24 artistas internacionales a través de las  cuatro colecciones anuales Artycapucines, presentadas desde 2019. Todas las bolsas edición limitada dentro de  la colección son una prueba más de la capacidad de Louis Vuitton para combinar la creatividad de los artistas con  sus propias tradiciones de innovación ilimitada y savoir-faire artesanal”, explica Louis vuitton en un comunicado.

“Las 22 bolsas Artycapucines presentadas en esta subasta colaborativa entre Louis Vuitton y Sotheby’s son  totalmente nuevas, piezas excepcionales y únicas creadas utilizando el mismo savoir-faire y los materiales que las  versiones originales de edición limitada, proceso que ha requerido una minuciosa búsqueda de materiales y una  amplia variedad de técnicas artesanales meticulosas y laboriosas. Cada bolsa está firmada por el artista bajo y  será presentada en una Boîte Chapeau Louis Vuitton, una moderna sombrerera basada en un diseño presentado  por la Maison por primera vez en 1924. Cada uno de estos baúles únicos será “firmada” por el artista relevante,  con personalizaciones abarcando desde una simple firma hasta obras de arte más elaboradas”, añade.

Las organizaciones que serán beneficiadas por esta subasta fueron elección de los artistas, e incluyen a UNICEF, Médicos sin fronteras, We are family, World Central Kitchen y otras ONGs que trabajan en reducción de la pobreza, ayuda en desastres, educación y en favor de los derechos humanos de las personas refugiadas.

Los 22 artistas participantes en esta colección son Amélie Bertrand, Daniel Buren, Sam Falls, Urs Fischer, Gregor Hildebrandt,  Donna Huanca, Huang Yuxing, Alex Israel, Liu Wei, Peter Marino, Beatriz Milhazes, Vik Muniz, Jean-Michel  Othoniel, Park Seo-Bo, Paola Pivi, Ugo Rondinone, Tschabalala Self, Josh Smith, Jonas Wood, Kennedy Yanko,  Zeng Fanzhi y Zhao Zhao.

“La colección Artycapucines continúa con la relación cercana entre Louis Vuitton y las artes que comenzó  hace casi un siglo, cuando Gaston-Louis Vuitton, nieto del fundador de la Maison, comenzó a encargar a artistas  la creación de ventanales y obras de arte para las tiendas Louis Vuitton”.

Los 22 bolsos estarán en exhibición del 1 al 5 de julio de 2023 en una exposición pública dentro de las oficinas principales de Sotheby’s en París, localizadas en Rue du Faubourg Saint-Honoré.

La subasta Artycapucines de Louis Vuitton y Sotheby’s recibirá ofertas en www.sothebys.com

*Imágenes: cortesía Louis Vuitton