A pesar de la pandemia y los cambios en el calendario de premios por las restricciones sanitarias, ¡por fin llegó la noche de los Golden Globes 2021!

Amy Poehler y Tina Fey, las maestras de ceremonias de esta noche que premia lo mejor del cine y la televisión, por primera vez en su versión digital, que no defraudó. Lo único que teníamos claro es que Jane Fonda recibiría el Globo de Oro especial a su carrera y a su contribución a la industria cinematográfica, así como Norman Lear, pionero en la televisión.

¿Quieres saber la lista de los ganadores? Aquí la tenemos completa. ¿Cuántos acertaste?

Mejor película

  • Nomadland (GANADORA)
  • El juicio de los 7 de Chicago
  • El Padre
  • Una joven prometedora
  • Mank

Mejor actriz principal (Drama)

  • Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (GANADORA)
  • Viola Davis por La madre del blues
  • Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer
  • Frances McDormand por Nomadland
  • Carey Mulligan por Una joven prometedora

Mejor actor principal (Comedia o Musical)

  • Sacha Baron Cohen por Borat Película Film Secuela (GANADOR)
  • James Corden por The Prom
  • Lin-Manuel Miranda por Hamilton
  • Dev Patel por La increíble historia de David Copperfield
  • Andy Samberg por Palm Springs

Mejor película (Comedia o Musical)

Mejor director/directora

  • Chloé Zhao por Nomadland (GANADORA)
  • Regina King por Una noche en Miami…
  • Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago
  • David Fincher por Mank
  • Emerald Fennell por Una joven prometedora

Mejor actor principal (Drama)

  • Chadwick Boseman por La madre del blues (GANADOR)
  • Riz Ahmed por Sound of Metal
  • Anthony Hopkins por El Padre
  • Gary Oldman por Mank
  • Tahar Rahim The Mauritanian

Mejor miniserie o película para TV

  • Gambito de dama (GANADORA)
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor actriz en una miniserie de televisión

  • Anya Taylor-Joy por Gambito de dama (GANADORA)
  • Cate Blanchett por Mrs. América
  • Daisy Edgar-Jones por Normal People
  • Shira Haas por Unorthodox
  • Nicole Kidman por The Undoing

Mejor actriz secundaria en una serie, miniserie o película para TV

  • Gillian Anderson por The Crown (GANADORA)
  • Cynthia Nixon por Ratched
  • Helena Bonham Carter por The Crown
  • Julia Garner por Ozark
  • Annie Murphy por Schitt’s Creek

Mejor actriz de reparto

  • Jodie Foster por The Mauritanian (GANADORA)
  • Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
  • Olivia Colman por El Padre
  • Amanda Seyfried por Mank
  • Helena Zengel por Noticias del gran mundo

Premio Honorífico Cecil B. DeMille

  • Jane Fonda

Mejor serie de televisión (Drama)

  • The Crown (Netflix) (GANADORA)
  • Territorio Lovecraft (HBO Max)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Ratched (Netflix)

Mejor película de habla no inglesa

  • Minari. Historia de mi familia (EEUU) (GANADORA)
  • Otra Ronda (Dinamarca)
  • La Llorona (Guatemala)
  • La vida por delante (Italia)
  • Entre nosotras (Francia)

Mejor actor en una serie de televisión (Drama)

  • Josh O’Connor por The Crown (GANADOR)
  • Jason Bateman por Ozark
  • Bob Odenkirk por Better Call Saul
  • Al Pacino por Hunters
  • Matthew Rhys por Perry Mason

Mejor actriz principal (Comedia o Musical)

  • Rosamund Pike por I Care a Lot (GANADORA)
  • Maria Bakalova por Borat, película film secuela
  • Michelle Pfeiffer por French Exit
  • Anya Taylor-Joy por Emma
  • Kate Hudson por Music

Mejor serie de televisión (Musical o Comedia)

  • Schitt’s Creek (CBC) (GANADORA)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • The Flight Attendant (HBO)
  • The Great (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actor en una serie de televisión (Musical o Comedia)

  • Jason Sudeikis por Ted Lasso (GANADOR)
  • Don Cheadle por Black Monday
  • Nicholas Hoult por The Great
  • Eugene Levy por Schitt’s Creek
  • Ramy Youssef por Ramy

Alexandre Desplat por Cielo de medianoche

  • Trent Reznor, Atticus Ross y Jonathan Batiste por Soul (GANADORES)
  • Ludwig Göransson por Tenet
  • James Newton Howard por Noticias del gran mundo
  • Trent Reznor y Atticus Ross por Mank

Mejor canción original

  • Laura Pausini por Yo Sí (La vida por delante) (GANADORA)
  • H.E.R. por Fight for you (Judas and the Black Messiah)
  • Leslie Odom Jr. por Speak Now (Una noche en Miami…)
  • Celeste por Hear My Voice (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Andra Day por Tigress & Tweed (Los Estados Unidos contra Billie Holiday)

Mejor actriz en una serie de televisión (Drama)

  • Emma Corrin por The Crown (GANADORA)
  • Olivia Colman por The Crown
  • Jodie Comer por Killing Eve
  • Laura Linney por Ozark
  • Sarah Paulson por Ratched

Globo de Oro honorífico: Carol Burnett Award

  • Norman Lear

Mejor guión

  • Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago (GANADOR)
  • Chloé Zhao por Nomadland
  • Florian Zeller y Christopher Hampton por El Padre
  • Jack Fincher por Mank

Mejor actor en una miniserie de televisión

  • Mark Ruffalo por La innegable verdad (GANADOR)
  • Bryan Cranston por Your Honor
  • Jeff Daniels por La ley de Comey
  • Hugh Grant por The Undoing
  • Ethan Hawke por El pájaro carpintero

Mejor película de animación

  • Soul (GANADORA)
  • Los Croods: Una nueva era
  • Onward
  • Más allá de la Luna
  • Wolfwalkers

Mejor actriz en una serie de televisión (Musical o Comedia)

  • Catherine O’Hara por Schitt’s Creek (GANADORA)
  • Lily Collins por Emily in Paris
  • Kaley Cuoco por The Flight Attendant
  • Elle Fanning por The Great
  • Jane Levy por La extraordinaria playlist de Zoey

Mejor actor secundario en una serie, miniserie o película de TV

  • John Boyega por Small Axe (GANADOR)
  • Brendan Gleeson por La ley de Comey
  • Dan Levy por Schitt’s Creek
  • Jim Parsons por Hollywood
  • Donald Sutherland por The Undoing

Mejor actor de reparto

  • Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah (GANADOR)
  • Jared Leto por Pequeños detalles
  • Bill Murray por On The Rocks
  • Leslie Odom Jr. por Una noche en Miami…
  • Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago

*Imagen: Getty Images

thoughts?