Hoy ha tenido lugar, desde el Palacio de Cibeles de Madrid, el acto de nominaciones de los VIII Premios Platino del Cine Iberoamericano, que ya calienta motores para la gala de su octava edición, que se celebrará el próximo mes de octubre en Madrid.

Estos premios seleccionan lo mejor del cine y la televisión de nuestro país, México, y España, Argentina, Brasil, Ecuador, Uruguay, Chile, Colombia y demás países. En esta próxima edición serán 141 películas y series las nominadas, y la gala de entrega será el próximo 3 de octubre en IFEMA, en Madrid. La representación española deja el pabellón muy alto, siendo Patria una de las grandes favoritas con 5 nominaciones en las categorías más importantes: serie, actriz protagonista (Elena Irureta), actriz de reparto (Susana Abaitua y Loreto Mauleón), además de mejor creador de serie.

A la lista de nominadas se suman Inma Cuesta, Candela Peña, Najwa Nimri, Ester Expósito o Nathalie Poza, mientras en los nominados masculinos destacan Javier Cámara (El olvido que seremos), Álvaro Morte (La casa de papel) y Eduard Fernández.

¡Felicidades a todos!

Aquí te dejamos el listado completo de nominados a los Premios Platino del Cine Iberoamericano 2021:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

– El olvido que seremos
– La llorona
– Las niñas
– Nuevo orden

Mejor dirección

– Fernando Trueba por ‘El olvido que seremos’
– Icíar Bollaín por ‘La boda de Rosa’
– Jayro Bustamante por ‘La llorona’
– Michel Franco por ‘Nuevo orden’.

Mejor Guión

– Crímenes de familia
– El olvido que seremos
– La llorona
– Las niñas

Mejor Música Original

– Akelarre
– Canción sin nombre
– El olvido que seremos
– La llorona

Mejor Interpretación Masculina

– Miguel Ángel Solá por ‘Crímenes de familia’
– Javier Cámara por ‘El olvido que seremos’
– Diego Peretti por ‘El robo del siglo’
– Alfredo Castro por ‘Tengo miedo torero’

Mejor Interpretación Femenina

– Candela Peña por ‘La boda de Rosa’
– María Mercedes Coroy por ‘La llorona’
– Valeria Lois por ‘Las Siamesas’
– Regina Casé por ‘Três veroes’

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

– Alfredo Castro por ‘El príncipe’
– Julio Díaz por ‘La llorona’
– Jorge Román por ‘Matar a un muerto’
– Diego Boneta por ‘Nuevo orden’

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

– Yanina Ávila por ‘Crímenes de familia’
– Kami Zea por ‘El olvido que seremos’
– Nathalie Poza por ‘La boda de Rosa’
– Sabrina de la Hoz por ‘La llorona’

Mejor Película de Animación

– El camino de Xico
– La gallina Turuleca
– O pergamino vermelho
– Un disfraz para Nicolás

Mejor Película Documental

– Babenco
– Cartas Mojadas
– El agente Topo
– El año del descubrimiento

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

– Canción sin nombre
– Las niñas
– Matar a Pinochet
– Matar a un muerto

Mejor Dirección de Montaje

– El olvido que seremos
– La llorona
– Las niñas
– Ya no estoy aquí

Mejor Dirección de Arte

– Akelarre
– El olvido que seremos
– La llorona
– Las niñas

Mejor Dirección de Fotografía

– Akelarre
– El olvido que seremos
– La llorona
– Las niñas

Mejor Dirección de Sonido

– Akelarre
– El olvido que seremos
– La llorona
– Ya no estoy aquí

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

– Adú
– El Agente Topo
– El olvido que seremos
– Nuestras madres

Mejor Creador de Serie

– Álex de la Iglesia por ’30 monedas’
– Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por ‘Antidisturbios’
– Álex Pina por ‘La casa de papel’
– Aitor Gabilondo por ‘Patria’

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

– Alguien tiene que morir
– Antidisturbios
– El robo del siglo
– Patria

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

– Alejandro Speitzer por ‘Alguien tiene que morir’
– Álvaro Morte por ‘La casa de papel’
– Andrés Parra por ‘El robo del siglo’
– Eduard Fernández por ’30 monedas’

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

– Cecilia Suárez por ‘La casa de las flores’
– Elena Irureta por ‘Patria’
– Inma Cuesta por ‘El desorden que dejas’
– Marcela Benjumea por ‘El robo del siglo’

Mejor Interpretación Masculina de reparto en Miniserie o Teleserie

– Christian Tappan por ‘El robo del siglo’
– Ernesto Alterio por ‘Alguien tiene que morir’
– Patrick Criado por ‘Antidisturbios’
– Rodrigo de la Serna por ‘La casa de papel’

Mejor Interpretación Femenina de reparto en Miniserie o Teleserie

– Ester Expósito por ‘Alguien tiene que morir’
– Loreto Mauleón por ‘Patria’
– Najwa Nimri por ‘La casa de papel’
– Susana Abaitua por ‘Patria’

*Imágenen

thoughts?